Родная гимназия

Говоря я городе Давлеканово, мы хотим рассказать о родной школе, о Башкирской гимназии - интернат №3, которая была одной из первых средних школ в городе.

С глубоким почтением и трепетом мы перелистываем страницы биографии своей школы, которая в этом учебном году (2016/2017) отпраздновала своё 80-летие.

В 1935 году на улице колхозной был заложен  первый камень под фундамент школы, которая была спроектирована инженером Муравьёвым.

Осенью 1937  года состоялось официальное открытие школы. В то время она состояла всего из 6-ти классов – комплектов (214 учащихся и 12 учителей). Обучение велось на башкирском языке, так же были и классы с русским языком обучения.

В 1940  году школа из средней  преобразовалась в семилетнюю, и старшеклассники были направлены в Давлекановское педагогическое училище.

В 1941 году мирная жизнь, наполненная стремлением к будущему, была прервана ужасным словом «война!». Тогда многие учащиеся – старшеклассники и учителя ушли защищать родину.

Первый выпуск башкирской средней школы состоялся в 1952 году.

В 60-ые годы происходит облагораживание территории школы и осуществляется строительство здания для учащихся в младших классах. Так школа росла и крепла год от года. Численность учащихся составляла более тысячи человек. Классы были переполнены, не хватало помещений. Учителям иногда приходилось заниматься с учениками в коридорах.

В 60-ые годы появился 3-х этажный пристрой к школе, новый спортивный зал. Школа стала известной далеко за пределами республики, благодаря самоотверженному труду педагогов.

Сердцевиной воспитательной работы школы является патриотическое воспитание, которое сфокусировалось на участии учащихся в работе клуба «ВАУРОВЕЦ», возглавляемого Шафигуллиной Р.Ю.

Педагоги гимназии принимают самое активное участие в профессиональных научно-исследовательских конкурсах и добиваются достойных результатов.

Приоритетной задачей гимназии в современных условиях является развитие личности ученика, раскрытие таланта и развитие способностей в каждом ребёнке.

Башкирская гимназия – интернат №3 в этом учебном году (2016/2017) празднует еще один праздник. Нам исполняется 10 лет с момента, как мы получили статус инновационного учреждения.

Большое внимание уделяется повышению образовательного потенциала педагогов и гимназистов за счет углубления сотрудничества гимназии с БГПУ имени Акмуллы и Лингвометодическим центром. Активизировать интеллектуальную работу учащихся помогает ряд мероприятий, которые ежегодно проводятся гимназией.