Конкурс «Всероссийский мастер-класс

учителей родного языка,  включая русский язык»

С 14 по 16 ноября 2018 года в г. Москва проходил «Всероссийский мастер-класс учителей родного языка, включая русский», который проводится с 2007 года.

Его целью является содействие сохранению и развитию языкового и культурного многообразия народов России. Учитель русского языка и литературы МОБУ БГИ №3 г Давлеканово, победитель муниципального этапа «Учитель года 2018», участник республиканского этапа конкурса "Учитель года Республики Башкортостан-2018" Ильясова Алина Фатыховна представила Республику Башкортостан в этом всероссийском конкурсе.

Конкурс проходил в несколько этапов. Обязательным условием была презентация национального костюма того региона, который представляешь. Далее, проводился мастер-класс с обязательным включением фрагментов урока. Алина Фатыховна показала мастер-класс по теме «Лингвокультурологический аспект перевода стихотворения в билингвальной среде», в котором шла речь о раскрытии богатства двух языков: башкирского и русского.

Второй день был днем методической выставки с ее защитой. Ильясова А.Ф. рассказала о своей системе работы над современной башкирской русскоязычной художественной литературой в школе.

Третий этап – участие в работе круглого стола на тему «Реализация государственной языковой политики в условиях нового образовательного законодательства». В котором прозвучало мнение о том, что в нашей республике работа по преподаванию родных языков построена очень грамотно и логично.

Мастерство конкурсантов оценивало жюри под председательством доктора педагогических наук, профессора московского государственного педагогического университета  А.Д. Дейкиной.

Награды были вручены победителям в пяти номинациях: «Учитель-новатор», «Учитель – мастер», «Учитель – дебютант», «За формирование интереса к родному языку» (для педагогов дошкольного образования), «Учитель языков коренных малочисленных народов Российской Федерации». Также были учреждены 1,2,3 места и гран-при – Серебряное перо.

Ильясова А.Ф. в этом конкурсе была отмечена дипломом I степени и кубком ФИРО РАНХиГС, благодарственным письмом Совета ассамблеи народов России.