Год башкирского языка

21 февраля 2020года состоялся Международный диктант на языках народов Республики Башкортостан. Диктант посвящен 120 –летию со дня рождения командира 112-й Башкирской кавалерийской дивизии (16 – й Гвардейской кавалерийской дивизии) Рабоче – крестьянской Армии Минигали Шаймуратова.

11 сентября 2020 года в Башкортостане проводился День национального костюма.  Цель данного мероприятия: сохранение и развитие национальной культуры народов Республики Башкортостан.
        В гимназии прошли классные часы на тему :"Национальный костюм-наследие моего народа", целью которого является возрождение интереса к истокам, сохранение традиций и культуры многонационального народа Башкортостана. Классные руководители организовали в классах конкурсы рисунков и просмотр презентаций.

Обучающиеся приняли участие во флешмобе “Национальный костюм – наследие Башкортостана”. Ребята подготовили сообщения о национальных костюмах, демонстрировали фрагменты танцев разных народов, проживающих в нашей республике. Отрадно, что к флешмобу присоединились и педагоги.  На Единый урок пришли в национальных костюмах и украшениях Гумерова Г. И., Галина Ф. Н., Камышова В. В., Жданова Г. М., Давлетгареева С. Ф.,  И Ильясова А. Ф.

Единый урок был очень познавательным и завершился такими словами:
"На просторах Башкортостана
Много разных народов живет.
Все народы, как братья равны,
Всем народам-любовь и почет!"
Спасибо, всем, принявшим участие!

В данных мероприятиях приняли участие воспитанники гимназии, а также родители и педагоги.