I Международная летняя школа

С 5 по 10 августа 2019 года в городе Евпатория Республики Крым состоялась I Международная летняя школа для специалистов по родному, в том числе русскому, языку. Данное мероприятие организовано Ассоциацией учителей родного, в том числе русского, языка при финансировании Фонда Президентских грантов и поддержке Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, Комитета по науке, образованию и культуре Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Федерального института развития образования РАНХиГС, Ассамблеи народов России.

Главная цель Международной летней школы – формирование у педагогов навыков и компетенций в сфере общественной дипломатии.

В I Международной летней школе приняли участие 40 человек из Чувашии, Башкортостана, Калмыкии, Хакасии, Крыма, Кабардино-Балкарской и Чеченской Республик, Ханты-Мансийского автономного округа, Пермского края, Красноярского края и Донецкой Народной Республики, а также учителя русского, украинского, крымско-татарского языков из Симферополя и Евпатории.

По приглашению организаторов Республику Башкортостан в I Международной летней школе представляли: учитель русского языка и литературы МОБУ БГИ № 3г. Давлеканово Ильясова Алина Фатыховна, победитель «Всероссийского мастер-класса учителей родного языка, включая русский» в г. Москва в 2018 году, которая была отмечена дипломом I степени и кубком ФИРО РАНХиГС, благодарственным письмом Совета ассамблеи народов России и учитель русского языка и литературы МАОУ СОШ № 17  г. Белебей Семенова Ольга, участник заочного этапа конкурса.

Программа мероприятия включала семинары, лекции и мастер-классы квалифицированных педагогов и методистов, которые проходили на базе МБОУ «Гимназия №8 г. Евпатория». В рамках круглого стола педагоги делились своими наработками. Ильясова А. Ф. выступила с мастер-классом «Лингвокультурологический аспект  литературного перевода на уроках русского языка в билингвальном пространстве».

На итоговом симпозиуме участники Международной летней школы обменялись мнениями и обсудили перспективы преподавания родного, в том числе русского, языка.